Что родители делают неправильно при отравлениях детей?

Педиатрия

Основные неправильные действия – когда родители наносят травмы не совсем аккуратным, или крупным маникюром, наносят травму слизистой оболочке полости рта и дыхательных путей. Часто заливают водой, ребенок может захлебнуться водой, случается аспирационный симптом, когда вода попадает в легкие. Бывает, родители в панике переворачивают ребенка вверх ногами и начинают трясти, думают, что из него сейчас всё вывалится, когда думают, что таблетками подавился. Бывает, что дети теряют сознание, или родители думают, что они теряют сознание, а ребенок просто засыпает – они его начинают сильно трясти и бывали случаи нанесения травмы ребенку.

В первую очередь, если ты не знаешь, что делать, лучше ничего не делать, потому что можно навредить. Если ты знаешь, если владеешь приёмами, прочитал, услышал на радио, по телевидению, конечно, можно аккуратно промыть желудок ребенку в домашних условиях, обязательно надо дать сорбентов, опять же, соблюдая дозировку, иначе можно даже сорбенты передозировать. Можно дать ребенку попить водички, если он в сознании и может глотать и пить, если это кислоты, то хотя бы разбавить. При отравлении бытовой химией ни в коем случае нельзя промывать желудок так называемым беззондовым методом, вообще противопоказанием считается. В бытовой химии чаще всего содержатся кислоты или щелочи, происходит ожог пищевода и желудка; если мы вызываем рвотный рефлекс у ребенка, то кислота выходит обратно, повторно идет по пищеводу и повторно его травмирует, состояние еще больше ухудшается.

– В принципе, мы можем подвести итоги. Если ребенок отравился и находится в городе, то, наверное, самый правильный поступок родителей –вызвать скорую. Приедут врачи, которые способны оказать квалифицированную помощь ребенку, понимая, что они делают, как они делают и госпитализировать ребенка; в дороге помочь, привести в сознание, если надо, успокоить родителей.