Что происходит на уровне биохимии организма при психических расстройствах?

Психиатрия

Что происходит в организме с точки зрения биохимии? Взять истории со стигматом. Казалось бы, человек ничего особенного из себя не представляет, и вдруг он силой своей мысли вызывает на руках появление каких-то следов. Редкий случай, но тем не менее. Или у кого-то от стресса изменяется лицо, выпадают волосы, или дерматозы начинаются. Это ведь просто психическое состояние. Может быть, у человека начался психоз. Может, не у него лично психоз, а у его партнера по жизни, а он чешется теперь. Что происходит на уровне биохимии организма? Как можно мыслью заставить начаться дерматоз?

Мы коснулись темы психосоматики. На пальцах объяснять, как там и что происходит, очень сложно. Безусловно, застрагивается серотониновая система с точки зрения биохимии. Здесь важно подчеркнуть, что эти нарушения функциональные. Что значит функциональные? Когда мы смотрим, что человек в напряжении чаще дышит, например, или у него что-то вроде бронхиальной астмы вдруг началось, или сердце закололо, то при непосредственном обследовании, когда человеку делается ЭКГ или легкие осматривают, анализы какие-то сдает, ничего не обнаруживается. Функциональные нарушения – когда психические особенности реализуются на уровне тела. Существует масса разных теорий объяснения этому явлению, это отдельная тема для разговора.

Психосоматическая медицина в себя включает, к примеру, психодерматологию, психокардиологию, психопульмонологию, психоонкологию. Есть узконаправленные специалисты, они работают на стыке двух дисциплин – психиатрия и непосредственно узкая дисциплина.