Как научить ребенка правильно сморкаться?

Оториноларингология

Учить ребенка сморкаться нужно, когда он здоров, бодр, весел, когда у него нет температуры, потому что если у ребенка температура 40, у него забитый нос, и решили поучить его сморкаться, это немножечко негуманно. Он не согласится с нашим рвением. Соответственно, когда ребенок здоров, надо пробовать предлагать, не насильственно. Если вызывает негативную реакцию, отложить на неделю. Все это делаем в виде игры.

Расскажу, как я научила своего ребенка сморкаться. После чистки зубов брала спрей для промывания носа, но самый мягкий, с самой слабой струей, наклоняла его над раковиной, то есть в первую очередь голову нужно наклонять только вперед и вниз, ни в коем случае не в сторону, чтобы не вызвать заноса струи этой воды в барабанную полость по слуховой трубе. Когда вода начинает вытекать из носа, детям это категорически не нравится, и в этот момент мы уже начинаем правильно прижимать крыло носа второй половинки и просить дуть: «Подуй, как слоник», то есть в игровой форме.

Второй способ: на столе сделать игровые футбольные ворота, если это мальчики, можно положить условную линию либо перышки, кусочки ваты и устроить соревнование. Дети очень азартные создания. Единственный момент, чтобы это происходило не ртом, нужно следить внимательно, поиграть во врача и одеть маску, чтобы дуть только носом, рот чем-то прикрыть. Так же сразу прижимать каждую половиночку носа, чтобы изначально не было сморканий из обеих ноздрей. Кто быстрее догонит или загонит в ворота свое перышко, мячик или что-то еще, плавно учим сморкаться ребенка.