Как убедить родителей в необходимости проведения хирургического лечения аденоидов или тонзиллитов?

Оториноларингология

До того момента, когда аденоиды, небные миндалины выполняют свою функцию и справляются с ней, то ни о каком хирургическом лечении речи не идет. Если это не влияет на носовое дыхание, не влияет на слух ребенка, когда идут такие вещи, как экссудативные отиты, снижение слуха, постоянный храп по ночам, обструктивное апноэ сна, когда ребенок не дышит по несколько секунд — это абсолютные показания к удалению аденоидов либо подрезанию небных миндалин. В эти моменты головной мозг ребенка не получает кислорода. Неужели этого мало? Или вы хотите развития стойкой тугоухости и потом глухоты, когда аденоиды не дают выйти жидкости за барабанной перепонкой, которая там скопилась. Она загустеет там до такого состояния, что просто спаяются слуховые косточки.

Или мифический вред наркоза. Сейчас это все производится под общей анестезией, негативных моментов для ребенка никаких. Мы в игровой форме ведем его в операционную, даем подышать волшебной масочкой, зубы ребенку заговариваются очень хорошо. Ребенок засыпает и не помнит больше ничего. Он просыпается, операция уже сделана, он спокойно дышит носом. Это уже не те ужасные операции под местной анестезией, которые проводились раньше, сейчас все максимально комфортно, качественно и производится с эндоскопическим контролем, то есть мы видим, что удаляем. На экране мы видим носоглотку полностью, мы все удаляем, риск рецидивов ничтожно мал.

Все родители боятся рецидивов. Эта байка идет из советских времен, когда аденоиды удалялись только под местной анестезией, оставлялись куски, не было обзора носоглотки. Сейчас все удаляется максимально качественно.