Какие существуют виды акне? Любые высыпания можно назвать акне?

Дерматология

Классификаций достаточно много. Есть усложненная классификация по Клигману, где выделяют несколько групп акне: юношеские угри, папуло-пустулезная форма и конглобатные акне.

Есть угри взрослых, постпубертатные акне либо инверсионные. Есть акне младенческие, то есть когда ребеночек рождается, и в первую неделю, а то и две недели у него могут быть подобия акне по типу комедонов. При акне всегда будет 4 признака: избыточное образование кожного сала, всегда будет фолликулярный гиперкератоз, то есть утолщение рогового слоя в волосяном фолликуле, всегда будет активное размножение Propionibacterium acnes – это резидентная микрофлора кожи, всегда будет воспаление. Если мы видим у ребеночка комедоны, то это тоже акне. Это возникает в том случае, когда ребенок привыкает получать гормоны, помимо активных веществ, от мамы, и когда он рождается, то уже начинает жить самостоятельной жизнью, и таким вот образом кожа реагирует. Не надо этого пугаться, это совершенно нормальный, естественный процесс, и это самостоятельно проходит.

Если брать нашу отечественную, русскую классификацию, то выделяют поверхностные формы акне, к которым относится комедональная форма, то есть комедоны открытые либо закрытые, их еще называют черные точки. У меня недавно на приеме была пациентка, она назвала комедон купидоном. Вот почему-то это сохранилось, и пациенты запоминают это слово – купидоны. Да, оно не совсем корректно, но тем не менее, это тоже своеобразные акне. Есть глубокие формы акне, они называются индуративные и флегмонозные, когда возникают очень крупные воспалительные узлы. Они помимо дермы затрагивают еще и гиподерму – наш внутренний слой кожи, и тогда последствия не самые хорошие, потому что они всегда проходят путем формирования либо рубцов, либо застойных пятен, которые требуют длительной коррекции.