Кто чаще страдает акне? Почему кожа становится нездоровой?

Дерматология

Если рассматривать в концепции акне, то мы, как всегда в дерматологии, выделяем 2 большие группы факторов – это воздействие внешних факторов и воздействие внутренних факторов, по-другому они называются эндогенные.

Чаще всего подвержены девушки подростки, это тот период, когда хочется выглядеть наиболее симпатично, чтобы нравиться мальчикам, но это заболевание имеет место быть. На первом месте — это генетическая предрасположенность к этому заболеванию, и здесь важно понимать, что есть заболевания, которые наследуются в 100% случаев, та же самая гемофилия, и заболевания, к которым наследуется предрасположенность. Угревая болезнь относится к тем заболеваниям, к которым наследуется предрасположенность. Далеко не факт, что оно разовьется в полной мере у девушки, но тем не менее, если другие факторы будут воздействовать, то оно в 100% случаев проявится.

Второй внутренний фактор очень важный – это так называемая гиперандрогения. Дерматологи очень тесно работают с гинекологами-эндокринологами, когда мы говорим именно о таком заболевании, как угревая болезнь. Гиперандрогения – это повышенное образование мужских половых гормонов – андрогенов, тестостерона и дигидротестостерона. У нас в коже на сальных железах имеются рецепторы, которые чувствительны к мужскому половому гормону, и когда происходит избыточное образование андрогенов по тем или иным причинам, в частности, это может быть поликистоз, нарушение менструального цикла, опухоли яичников либо гипофиза, проблемы с надпочечниками, то в этом случае наши рецепторы реагируют, сальная железа увеличивается и начинает очень активно вырабатывать кожное сало.

Еще одним важным внутренним фактором являются соматические заболевания – это наши очаги хронической инфекции, которые приводят к снижению и общего, и местного иммунитета. У меня был очень интересный случай как раз по поводу очага хронической инфекции. На прием пришла девушка с угревой болезнью средней степени выраженности, то есть большое количество воспалительных элементов папуло-пустулезных, полностью обследованная. Причину никак не могли выявить. Я не знаю, почему мы решили заглянуть ей в рот. И оказалось, что у нее достаточно выраженный кариес. То есть кариес – это и есть очаг хронической инфекции, в данном случае тот очаг хронической инфекции, который поддерживал иммунитет на постоянно сниженном уровне и на фоне которого активно развивались Propionibacterium acnes, и мы видели угревую болезнь. Поэтому обязательно нужно таких пациентов тщательно обследовать на наличие очагов хронической инфекции. Кариес, тонзиллиты, гаймориты, соматические заболевания – это все может приводить к развитию угревой болезни.

Что касается внешних факторов, это наше любимое солнышко. Солнце – это мощный провокатор угревой болезни.