Можно ли вылечить угревую болезнь самостоятельно?

Дерматология

Если вы понимаете, что у вас начинает развиваться такое заболевание, как угревая болезнь, необходима консультация врача. И здесь выбор врача больше зависит от степени выраженности акне. Но наши пациенты не могут поставить себе степень выраженности, идут на прием либо к дерматологу, либо к косметологу. Идеальный вариант, чтобы врач был два в одном — врач дерматолог-косметолог. Первичная консультация должна быть, в любом случае, врача.

Врач ищет и исключает эндогенную и экзогенную причину, назначает лечение, потому что любое лечение назначается только на очной консультации. Я сама постоянно получаю фотографии пациентов: «Поставьте мне, пожалуйста, диагноз. А что вы мне посоветуете пропить, нанести на кожу?» Главное оружие дерматолога – это его глаза. Не видя состояния вашей кожи, невозможно поставить тяжесть течения того или иного заболевания. Для угревой болезни это принципиально, потому что выделяют 3 стадии угревой болезни – легкая, средняя и тяжелая. Достаточно легко поставить ту или иную стадию, необходимо просто оценить состояние кожи, посчитать условно количество тех или иных элементов. В частности, легкая степень угревой болезни ставится в том случае, если имеются большое количество комедонов и единичные папуло-пустулезные элементы, то есть прыщичков, их немного, условно до 10 штук. В этом случае достаточно только наружного лечения. Дерматолог или косметолог может вполне порекомендовать наружное лечение. Сейчас очень много препаратов: это и бензоил пероксид, различные адапалены — это наружные антибактериальные препараты, которые дадут длительный выраженный результат, и нет необходимости в постоянном посещении врача. Сочетая с лечебной косметикой, достаточно длительное время можно поддерживать состояние кожи в отличном состоянии.

Когда мы говорим об акне средней степени тяжести, если большое количество папуло-пустулезных элементов и появляются крупные подкожные узлы, которые после себя оставляют иногда некрасивые рубцы, в этом случае без консультации дерматолога 100% не обойтись. Готовьтесь к тому, что дерматолога нужно будет посещать не раз, не два и не три. Помимо наружного лечения, назначается системная терапия – это либо антибактериальные препараты, либо так называемые антиандрогенные препараты, те же самые пероральные контрацептивы (здесь уже вступают в работу гинекологи-эндокринологи), либо назначаются препараты изотретиноина.

При тяжелой стадии течения угревой болезни, когда есть большое количество папуло-пустулезных элементов и большое количество узлов, либо это тяжелые формы, такие как индуративные, флегмонозные акне, в этом случае обязательна системная терапия, чаще всего на основе изотретиноина. Это 2 официально зарегистрированных препарата в России – акнекутан и роаккутан. Здесь можно будет посещать дерматолога минимум раз в месяц и сдавать достаточно большое количество анализов, потому что препараты имеют ряд побочных эффектов и воздействуют на гепатоциты. Поэтому просто необходимо тщательно следить за работой всех систем, чтобы все было хорошо.