Существуют ли методы инструментального лечения акне?

Дерматология

Дерматология тесно дружит с косметологией, потому что сейчас в арсенале косметологов огромное количество эффективных методов лечения угревой болезни. Не только коррекции элементов пост-акне, но и лечения угревой болезни. Если рассматривать начальную стадию акне, когда имеется комедональная форма и единичные воспалительные элементы, то неплохо работают варианты химических пилингов, чистки – механические, ультразвуковые, атравматичные.

По поводу чисток скажу буквально пару слов: это не панацея от угревой болезни, нужно это понимать, потому что когда косметолог проводит чистку, он удаляет те комедоны, которые уже образовались, мы никак не работаем с самой причиной акне. Поэтому, не получая наружного домашнего лечения, а делая только чистки, длительного результата вы не увидите, потому что с самой причиной никак не работаете. Чистка – это метод профилактики воспалительных элементов, то есть мы убрали комедоны, и уже нечему воспаляться.

Пилинги – это препараты с лечебным эффектом, достаточно активная процедура. Опять же нужно понимать, какие пилинги делать, потому что всем известная гликолевая кислота не рекомендуется при акне. Прерогатива лечения акне – это использование салициловой либо пировиноградной кислоты. Есть аппаратные методы, в частности, микродермабразия – очень активный метод, который используется для коррекции и себореи, и элементов пост-акне. Отлично работает лазерная шлифовка, сейчас очень популярный фракционный лазер CO2 – это мягкое воздействие на кожу, на дерму, когда мы можем контролируемо повреждать кожу и таким образом выравнивать ее рельеф, уменьшать расширенные поры и работать с рубцами пост-акне.

Еще очень интересные метод — фотодинамическая терапия. Она используется при акне, когда воздействуем длиной волны от 400 до 600 нанометров с определенной мощностью. Это безболезненный метод, подается энергия на кожу, предварительно принимается препарат – фотосенсибилизатор. Недавно смотрела исследования, 92% уменьшается сальность и уменьшаются воспалительные элементы, причем этот эффект достаточно стойкий и долгий. Поэтому в арсенале косметологов сейчас огромное количество способов.