Как нужно ежедневно ухаживать за собой для поддержания здоровой кожи? Стоит ли мыть лицо мылом?

Дерматология

Классический уход достаточно простой. Мы выделяем 4 этапа – это ежедневное очищение кожи, ее тонизирование при необходимости, использование крема и раз в неделю использование скраба, если нет воспалительных элементов, и маски.

По поводу глубокого очищения. Если есть только комедоны, можно использовать абразивный препарат, скраб с частичками, которые будут мягко отшелушивать роговой слой и таким образом воздействовать на второе звено – патогенез, то есть уменьшать фолликулярный гиперкаратоз. Это препараты с лечебным эффектом.

Если мы говорим об угревой болезни, когда есть папуло-пустулезные воспалительные элементы, в этом случае скраб противопоказан. На этапе глубокого очищения только в условиях клиники либо медицинская сестра по косметологии, либо врач-косметолог проведет химический пилинг, в данном случае на основе салициловой кислоты. Любые другие кислоты при воспалительной форме акне противопоказаны.

Очень мягко очищайте кожу, сильно не травмируйте. Мыло содержит большое количество поверхностно активных веществ и смещает PH кожи в более щелочную среду. Когда среда щелочная, сальные железы начинают еще больше продуцировать кожное сало. Поэтому вам кажется, что вы умылись мылом, все смыли, у вас кожа хрустит, но на самом деле процессы совершенно другие. Начинается гиперпродукция кожного сала, и мы вступаем в замкнутый круг. Вроде бы мы ее очищаем, но очень сильно пересушиваем – то, что раньше делали спиртовые лосьоны.

Есть специальные препараты в форме гелевых текстур, в форме водичек, мицеллярных растворов. Если это жирная кожа с повышенной чувствительностью и ей некомфортно умываться водой – тогда да.

Крем должен быть с себостатическим эффектом, который будет регулировать уровень сальности. Если есть воспалительные элементы, можно с противовоспалительным. Я отдаю предпочтение либо аптечным препаратам, либо профессиональным. Косметика масс-маркет рекомендуется в том случае, когда нет проблем с кожей, когда мы добились хорошего, стойкого результата. При проблемах с кожей выбирайте аптечные или профессиональные марки