Как лечить токсико-аллергическую форму хронического тонзиллита?

Оториноларингология

Простая форма лечится курсом промываний, если не обострение, не ангина. При остром процессе в миндалинах промывание строго противопоказано. Это написано в советских учебниках, в современных, в Европе, за границей, эту методику не используют, если острая ситуация. Мы можем вызвать инфицирование всего организма.

Диагноз ангина не говорит, что это стрептококковая ангина, это может быть процесс, не связанный с бета-гемолитическим стрептококком, может быть инфекционный мононуклеоз. Но при острых ситуациях промывать миндалины ни в коем случае нельзя, это неправильно. В частных клиниках, к сожалению, это бывает, такие врачи не очень добросовестно поступают. Бывает, что раствор для промывания может попасть подслизисто и вызвать абсцедирование. Поэтому при острой ситуации это делать категорически нельзя, абсолютно.

В литературе говорится, что курс промывания проводится 10-15 раз, но это мало кто делает. Я редко встречал, чтобы пациент дошёл хотя бы до 5-6 раз, через 2-3 раза им становится легче, они покидают кабинет врача. То же касается острой ангины, когда им назначаешь антибиотик, курс 6-7 дней, они пьют его 2-3 дня и отменяют. Это признак того, что рано или поздно будет хронический тонзиллит. Курса на 10-15 раз хватает, параллельно назначается УВЧ, прогревание, лазеротерапия, также применяют электрофорез, физиотерапевты очень хорошо работают в этой сфере. Местные противовоспалительные препараты хорошо работают. Препараты на основе кетотифена, который сейчас широко используются, на основе местного ибупрофена, флурбипрофена, огромный спектр лекарств, которые успокаивают местно, становится легче. Но если у человека ангина, острая ситуация, требуется антибиотикотерапия.

Антибактериальная терапия назначается строго при бактериальной инфекции по показаниям. Если это вирусная инфекция, назначать антибиотикотерапию амбулаторно не очень правильно. Только если температура не держится больше трёх дней, если она не эффективна на фоне консервативной терапии, на фоне лекарств, противовирусных препаратов, мы имеем право назначать антибиотики, потому что подозреваем бактериальную флору. Если мы видим налёты на миндалинах, в этой ситуации лучше антибиотики назначить.

Очень важно обильное питьё, при остром, хроническом тонзиллите, обострении, нужно пить больше жидкости, 2-3 литра, снимать интоксикацию. Также возможно санаторно-курортное лечение.