Какие методы диагностики применяются при хроническом тонзиллите?

Оториноларингология

Сдаются анализы АСЛ-О, ревматоидный фактор и с-реактивный белок. Если берётся АСЛ-О, он должен обязательно перепроверяться хотя бы через месяц-два после последней перенесенной ангины, после острого тонзиллита. Понятно, что АСЛ-О на фоне острого процесса будет высокий. Можно и в момент остроты взять, а через два-три месяца ещё раз продублировать, если он остаётся высоким, то есть тонзиллэктомия. Если у человека высокий ревматоидный фактор, это уже токсико-аллергическая форма первой стадии - удаление миндалин. Обязательно проверяется с-реактивный белок, потому что он тоже повышается и хронически стойко держится.

При хроническом тонзиллите достаточно биохимического анализа крови. Общий анализ крови нам нужен только при острой ситуации, если мы подозреваем мононуклеоз.

Если пациент очень хочет мазок, мне легче взять его и отпустить пациента, слишком долго объяснять, что это бесполезно. Если говорить о правильном взятии посева мазка, он берётся натощак, нельзя есть и чистить зубы. Вы приходите к ЛОР-врачу, который берет именно мазок с поверхности миндалины. Иногда непосредственно в лакуну можно проникнуть, это более правильно, для этого используются алюминиевые тонкие безболезненные приборы. В стерильных условиях берётся этот мазок, не на фоне острого процесса, не на фоне антибиотикотерапии.