Как протекает реабилитация пациента после удаления миндалин?

Оториноларингология

Если речь идёт о местной анастезии, больным показан строгий постельный режим первые двое суток. Обязательно после операции первые полчаса-час им даётся лед в подчелюстную область, который нужно класть попеременно по 5 минут на каждую сторону. Это назначение препаратов, которые увеличивают свёртываемость крови, этамзилата или транексамовой кислоты, строгое ограничение еды и питья. Иногда только вечером можно немножко попить водички, чтобы смочить горло, но пить и глотать ничего нельзя. Таким больным в первый послеоперационный период нужно всё сплевывать, потому что лёгкое кровотечение, подтекание сукровицы будет.

Если речь идёт об операции под наркозом,  больным первые полчаса-час обязательно даётся ингаляция с кислородом. Они должны дышать и получать чистый кислород с определённой скоростью, обязательно наблюдаться анестезиологом. Им также прикладывается холод местно, обезболивающие препараты. Пациенты в стационаре наблюдаются 4-5 суток, этого достаточно для наблюдения. Ни в коем случае не нужно отпрашиваться домой на первые, вторые сутки, потому что высок риск кровотечения. Говорить о том, что сделали хорошо операцию или плохо, нельзя, потому что идёт кровоснабжение с веток сонной артерии, где очень высокое давление. Кровотечение может открыться после операции у самых опытных хирургов или у самых неопытных хирургов. Иногда бывают летальные исходы, связанные с кровотечениями. В нашей практике это тоже встречается, когда пациенты отказываются и уходит домой. Лучше таких больных наблюдать в стационаре, не нужно бежать домой,  торопиться, лучше отлежать свой срок и поехать домой. Там достаточно строгие правила в ограничении физической нагрузки, принятии горячего душа.

После операции нельзя заниматься спортом минимум три недели. К нам поступают через 10 дней после выписки, они подняли ребёнка, у них открылось кровотечение. Был один пациент, который поступал 4 раза. Один раз он поднял ребёнка, второй раз он зашёл в горячий душ, третий - ещё что-то. Мы сказали, что его не опустим, а он писал отказ – хочу домой. Нельзя ходить в баню, в течение двух недель мы запрещаем авиаперелёты. Если в самолёте откроется кровотечение, мала вероятность, что рядом окажется ЛОР-врач, который сделает все правильно.

Первые пять-шесть суток полоскать и трогать глотку нельзя никоим образом. Мы обязательно ограничиваем грубую пищу. Я рекомендую пациентам запастись детским питанием, это очень простой вариант, низкокалорийный, при этом полезный, он легче переносится. Можно фрукты типа банана или пюре из яблок, главное, чтобы это не было кислым, газированным,  горячим или холодным. Без специй обязательно, надо себя беречь.