Что такое дефицит функции лобных долей головного мозга?

Нейрохирургия

Одни из самых интересных областей мозга, функции которых до сих пор у человека не изучены. Есть масса клинических примеров, как полное отсутствие одной лобной доли, вторую желательно оставить, может не приводить к существенному изменению в здоровье пациента. То есть, он остается практически здоровым человеком, с небольшим дефицитом, но практически здоровым. Но в отсутствие именно двух лобных долей развивается характерное состояние, называемое лобной психикой, такое встречается достаточно часто – и в результате травмы, и в результате новообразования, и в результате расстройств кровоснабжения.

– Как это выглядит, как проявляется?

Такие пациенты очень характерны, их обычно стараются показывать студентам и начинающим докторам, поскольку это очень яркие личности. Люди часто с высшим образованием, замечательно чувствовавшие себя в обществе, но в результате посетившей их проблемы и в результате отсутствия функции лобных долей, фактически, такие пациенты становятся абсолютно акритичны, совершенно, критики у них нет, чувства социального равновесия и нормализации их поведения в обществе тоже нет, развивается характерное нарушение поведения. Больные люди, на самом деле, это надо знать при столкновении с ними и знать, что существуют такие расстройства.

– То есть сознание уходит на второй план, а на первый план выходит какое-то сумасшедшее бессознательное, аморальное, никакое?

Абсолютно верно, правильно, проявляются аморальные качества человека, те, которые никогда ранее за ним не наблюдались, фактически, аморальное состояние. Это отдельная тема, ей можно посвятить целую передачу. Но есть еще одно состояние – это апаллические состояния.