Какие гормоны нужно сдавать на гирсутизм?

Эндокринология

Основных источников тестостерона у нас два: это яичники и надпочечники. В надпочечниках это сетчатая зона, в яичниках это клетки, которые продуцируют тестостерон. Есть данные, что андрогены продуцируются на периферии, в частности, в жировой ткани у женщины. Этих данных не так много, зафиксировать андрогены в этой ткани мы не можем, но помнить об этой конверсии мы должны. Андрогены, это стероиды, то есть здесь синтез происходит из холестерина у нашей женщины. И очень важно правильно оценивать уровень тех андрогенов, которые для нас будут клинически важны и которые мы в будущем будем смотреть в динамике у нашей пациентки. Если речь идёт об андрогенах яичников, то это тестостерон.

Мы можем взять на анализ уровень свободного тестостерона, но только если чётко знаем, что наша лаборатория соответствует «золотому стандарту». Не так много лабораторий даже в Москве, которые могут похвастаться этим стандартом. Поэтому наиболее достоверным будет оценить уровень общего тестостерона, уровень глобулина, связывающего половые стероиды, и оценить уровень индекса свободных андрогенов. Это довольно просто посчитать на калькуляторе, либо на специальной программе в телефоне или на компьютере. 

Если мы говорим о проблеме андрогенов надпочечникового генеза, то здесь основной гормон – это 17-оксипрогестерон и ДГЭА сульфат. Очень часто на приёмах мы видим, что наши коллеги либо пациенты сдают анализ на андростендион или на ДГЭА. Это предшественники основных гормонов, период их полураспада в организме не совсем чёткий, оценивать его уровень в крови мы не будем, если это не клиническое исследование или научная работа. Если у пациентки будет повышение 17-оксипрогестерона, а остальные гормоны будут в норме, мы обратим на это внимание. А если будет повышение андростендиона, а всё остальное, например, 17-оксипрогестерона и ДГЭА сульфат будет в норме, мы вряд ли придадим этому значение, и пациенткам это надо объяснять. Они часто приходят с талмудом анализов, но мы должны рассказывать, что важно оценивать в данном случае. 

Есть еще и другие важные гормоны, но их нужно брать в зависимости от того, что мы подозреваем причиной гирсутизма. Спектр этих обследований будет расширяться настолько, насколько мы видим эту проблему. Для начала достаточно взять тестостерон общий, глобулин, связывающий половые стероиды, 17-оксипрогестерон и ДГЭА сульфат.