Как синдром поликистозных яичников связан с гирсутизмом?

Эндокринология

Синдром поликистозных яичников – многоликое заболевание и это не совсем акушерско-гинекологическая проблема, как мы это себе раньше могли представить. Это заболевание, которое проявляет себя гирсутизмом, но гирсутизм в данном случае вторичная проблема. Но, как правило, пациентка жалуется на нарушение менструального цикла, избыточный вес, угревую болезнь, перераспределение подкожно-жирового слоя, повышенный сахар в крови, повышенное артериальное давление. То есть это очень тяжёлая эндокринно-гинекологическая пациентка, которую даже может уже беспокоить бесплодие и некоторые проблемы с репродуктивной функцией.  И она уже могла побывать у нескольких докторов, а к нам приходит с целым букетом осложнений, которые могут быть причиной этого заболевания.

Если мы говорим о гирсутизме в рамках поликистоза, не стоит забывать, что инсулинорезистентность и избыточная масса тела у женщины будут провоцировать рост волос по мужскому типу. Иногда мы замечаем, что женщина приходит, рассказывает про избыточный рост волос, при этом у неё может быть ожирение первой, второй или даже третий степени. Мы занимаемся с ней рациональным питанием, модифицируем её образ жизни, после чего она снижает вес, при этом интенсивность роста волос замедляется даже без лечения в рамках гирсутизма.

Либо замедляется интенсивность роста волос, либо изменяется пигментация волос, они становится не такие тёмными. Пациентка сама говорит, что реже посещает косметолога, реже использует косметические процедуры. Здесь очень важно обследовать пациентку так, чтобы мы понимали, что могло спровоцировать этот рост, в какой период, в каком возрасте, какие препараты, эндокринные заболевания или экстрагенитальная патология. Список обследований будет зависеть от каждой индивидуальной пациентки.