Как меняется жизнь человека с гепатитом В?

Гастроэнтерология

Пациент осведомлен о том, что болен гепатитом В и если говорить про фазу хронического носительства, когда вируса в крови немного, меньше 2000 копий, когда активность АЛТ низкая, но вирус гепатита В циркулирует в крови, хоть и в малых дозах. Чем отличается его быт? Таким пациентам необходим контроль раз в полгода-год по количественному титру. Различные факторы, например, пациенту проводилась иммуносупрессивная терапия, алкоголь жировая печень, могут ухудшать течение заболевания. Может быть спонтанное развитие, было неактивное носительство, а тут резко фаза репликации и с положительным антигеном. Это всё для пациента не должно быть неожиданностью, для этого мы и проводим беседы о необходимости контроля. Если это хроническое носительство, то тут такой же образ жизни, как у здорового человека.

Когда пациент принимает противовирусную терапию, то он обязательно должен предохраняться, потому что назначение противовирусных препаратов в первом и втором триместре абсолютно противопоказано. Доказан тератогенный эффект влияния данной терапии на плод. Возможно назначение препаратов в третьем триместре, но при зашкаливающем уровне ДНК вируса в крови. В таком случае есть определенные схемы. Если мы пролечились, во время беременности активность гепатита В снижается, уровень АЛТ становится низким. Но если выявляется активность гепатита, очень высок путь передачи трансплацентарно и во время родов, и после родов. Есть определенная схема по ведению пассивной иммунизации матери и активной вакцинации плода. Иммунопрофилактика – это неотъемлемая важная часть для защиты ребенка от раннего гепатита, от передачи от матери к ребенку. В первый день в роддоме обязательно колется прививка, потом через месяц и через 6 месяцев.

Вакцина сейчас входит в обязательный календарь прививок. Если во время беременности происходит активизация вируса, мы ведем данных пациентов и в третьем триместре назначаем противовирусную терапию либо проводим пассивную иммунизацию иммуноглобулином, даже непосредственно во время родов. Схемы разные, нужно подходить индивидуально. Главное, чтобы никто не боялся рожать, если мы пролечились ранее можно говорить о том, что во время беременности вирус не обострится.