Как развивались методы лечения рака гортани?

Онкология

Стратегия лечения рака гортани за последнее время претерпела серьёзные изменения. Если раньше часто выполнялись ларингэктомии при 3-4 стадии, то сейчас тенденции изменились. Это связано с развитием технических средств. Несколько десятков лет назад появилась эндоларингеальная хирургия. Мы получили возможность с помощью эндоскопического инструментария оперировать через рот – трансоральным доступом. Это серьёзное техническое развитие в лечении данной патологии, которое стало позволять оперировать гортань без наружного доступа и излечивать пациентов на ранних стадиях рака гортани. Современная тенденция такова, что роль эндоларенгиальной хирургии возрастает. Она начинает замещать методы лучевой терапии. 

Лучевая терапия – один из основных методов лечения ранних раков гортани. Она сопоставима по своим результатам с хирургическим лечением, но имеет ряд недостатков. Не все отделы гортани поддаются хорошему лечению с помощью лучевой терапии. Высокочувствительные опухоли, которые развиваются в зоне голосовых складок, среднего отдела высоко радиочувствительны. Мы имеем хорошую возможность при раннем раке гортани, Т1, Т2, излечить больного, сохранив ему орган и вылечить его без операции с помощью лучевой терапии. Здесь имеется ряд недостатков, один из основных – возникновение постлучевого хондроперихондрита. Это реакция хрящей гортани на обучение, потом происходит постлучевой отёк, для пациента имеется ряд негативных моментов. Особенно в том, что оперировать его эндоларенгиально или сохранными методами лечения будет гораздо труднее. В последнее время в связи с этим происходит снижение частоты проведения лучевой терапии при раннем раке гортани у пациентов, возрастает роль эндоларенгиальной хирургии. Она позволяет избежать ряда негативных последствий после облучения гортани. Позволяет выполнять повторные эндоларенгиальные резекции, оставляет возможность для проведения лучевой терапии в будущем. Не исключает возможности для выполнения органонесохраняющего лечения в объёме ларингоэктомии. Здесь необходимо серьёзное материально-техническое обеспечение, наличие лазера в клинике, которая занимается специализированным лечением, что в России не во всех клиниках есть. 

В связи с этим возникает серьёзная проблема у пациентов с запущенными опухолями гортани, где не всегда удаётся сохранить орган. Раньше эти пациенты в основном подвергались ларингэктомии – полному удалению органа. Многие пациенты отказывались, они не хотели жить без гортани, навсегда терять возможность разговаривать со своими близкими, терять профессию. В связи с этим очень бурно развивались методы органосохраняющего лечения. В мире с учётом развития химиотерапии, таргетной терапии, хирургических технологий, врачи стараются в большинстве случаях сохранять гортань. Поэтому количество пациентов, проходящих другое лечение, вырастает.