Как применяется лучевая терапия при лечении рака гортани?

Онкология

В последнее время произошли изменения в стратегии лечения распространённого рака гортани. Это связано с тем, что широко стали применяться методы усовершенствованной лучевой терапии в сочетании с лекарственной терапией: химио-лучевая терапия. Здесь много вопросов, потому что определить заранее, будет ли опухоль чувствительна к лучевой терапии или химиотерапии не всегда возможно. В ряде случаев речь идёт только о хирургическом лечении, если имеются серьёзные осложнения в виде стеноза гортани. Не редка ситуация, когда пациент поступает в стационар по скорой помощи, имея серьёзную степень асфиксии. Специалисты вынуждены срочно накладывать трахеостому, чтобы спасти ему жизнь, и только потом диагностируется опухоль гортани. 

Современная стратегия предусматривает два основных подхода. Первый заключается в том, что сначала проводится индукционная химиотерапия. Применяются препараты в различных сочетаниях, в основном 2-3 препарата. После проведения нескольких курсов смотрится и оценивается динамика и повреждение опухоли. Если опухоль значительно уменьшается в размерах, то есть возможность продолжения лечения консервативного и проведения лучевой терапии, которая может привести к излечению пациента.

Вторая стратегия лечения данной группы больных – это проведение конкурентной химио-лучевой терапии. Одновременно проводится и химиотерапия, и облучение. В последнее время это наиболее эффективная схема терапии, которая характеризуется достаточно высокой токсичностью данного лечения, не все пациенты могут его перенести. Также с появлением таргетной терапии мы получили достаточно мощное оружие, которое позволяет эффективно воздействовать на опухоль. Одномоментное применение таргетных препаратов, например, цетуксимаба, и лучевой терапии позволяет эффективно лечить распространённые опухоли гортани. Если мы не имеем эффекта от проводимой консервативной терапии или через некоторое время мы имеем возобновление роста опухоли, приходится говорить о хирургическом лечении.