Что способствует замедлению кровоснабжения организма?

Неврология

Существует три процесса старения сосудов. Один процесс – это нарушение эластичности сосудистой стенки. Изменение метаболизма организма, изменение жирового состава крови приводит к тому, что стенка сосуда становится жёсткой. Если мы говорим, что много депрессии при плохой погоде, или много головных болей при смене погоды, то это как раз нарушение эластичности сосудистой стенки. Тут очень простая модель: сосуд должен быть эластичным, как силиконовый шланг. Если по нему постоянно течёт кровь жирная, густая, то эти форменные элементы на стенках сосудов откладываются и сосуд превращается из силиконового в карбоновый шланг. Этот карбоновый шланг уже не может так быстро меняться на изменения барометрического давления, на изменения стрессорных факторов и многих, многих других факторов. Это одна проблема, почему метаболический состав организма крайне важен.

Вторая проблема, это, конечно, атеросклероз. Атеросклероз не просто так берётся. Атеросклероз — это повышение холестерина. Если человек не обращает внимания на холестериновый обмен, не обращает внимания на свой сахар, то возникают папулы, или бляшки, как мы их называем в простонародье, все знают, что такое атеросклеротическая бляшка. Происходит медленная закупорка сосуда. Это вторая причина.

Третья причина – это извитость сосуда. Сосуд не просто так извивается, это своеобразное защитное свойство организма. Когда человек не обращает внимания на артериальное давление, повысилось артериальное давление – ну и что, мне надо работать, мне надо воспитывать детей, мне некогда этим заниматься, у меня внуки, принял таблеточку, и хорошо. А организм сам пытается сделать извитость для того, чтобы скинуть кровь, поступающую в головной мозг, чтобы не произошло кровоизлияния и не произошёл геморрагический инсульт.