Как регулировать вязкость крови, липидный обмен и артериальное давление?

Неврология

Давайте поподробнее обсудим эти все 3 фактора. Первое, необходимо поддерживать вязкость крови, второе – липидный обмен, и третье – артериальное давление. Как на практическом уровне человеку за этим следить и корректировать?

Во-первых, есть очень важный механизм, это механизм употребления воды. Все мы из-за нашей занятости, из-за технических возможностей, из-за того, что нет времени о себе подумать, очень мало употребляем жидкости. Жидкости нужно употреблять не менее 1,5 – 2,0 литров в день, и это один из факторов, который позволит просто разжижить кровь, это первый фактор, самый простой, и на него надо обращать внимание. Второй, это витамины. Не просто так витамин С пропагандируют, и не просто так мы, наверное, во всех европейских странах видим свежевыжатый апельсиновый или лимонный сок, потому что витамин С тоже, как раз, разжижает кровь. Это вторая элементарная вещь, на которую надо обращать внимание. Мы забыли про то, что есть квашеная капуста и что есть сок квашеной капусты. Квашеную капусту мы все благополучно в определённое время года едим и забываем, что есть сок квашеной капусты, который наши бабушки всегда наливали и пили. Это как раз витамин С для того, чтобы разжижить кровь.

Второе, конечно, это липидный состав крови. Тут небольшое заблуждение. Очень многие на приёме говорят: «Как? У меня повышенный холестерин? Быть этого не может, я не ем жирную пищу». Повышение холестерина обусловлено совершенно другими факторами. Я не буду сейчас про генетические факторы, есть липопротеино-амалики наследственные, которые не выявляется очень часто, и все наши проблемы с тромбозами, с закупоркой сосудов, это всё наш наследственный фактор гиперлипидемии, липидо-амаликов. Но, банальная ситуация, что элементарная работа печени тоже должна разрушать этот холестерин. И мы все, и доктора тоже, являемся в большом заблуждении, говорим о том, что, ох, повысился холестерин, давайте, попринимаем статины. Но статины – это препараты, которые, если ты уже начал принимать, то твой организм привыкает. Вообще, ведь самое главное – не выключить самое древнее свойство организма, это саморегуляция, самогенез. Если начать принимать статины, то организм очень быстро привыкает к этому и считает, что очень хорошо, что они помогают, и прекрасно. А можно ведь элементарные вещи – усилить функцию печени или обычными ферментами, или обычными травами, про которые тоже мы забываем. Есть старый-старый тибетский рецепт, сочетание того же витамина С, сока лимона, овса и мёда. Три этих ингредиента с вечера залить литром воды и утром процедить, там получается небольшое количество, порядка 150 мл, чуть меньше стакана; утром натощак выпить, вы этим усиливаете функцию печени и нормализуете свой холестерин. Это, наверное, должно быть первым фактором до того, как принимать таблетки, как таковые.

Третье – артериальное давление. Мы начали разговор с того, что сердце – это мотор, что дальше – это трубы. Но, когда мы покупаем любой мотор, для того, чтобы на даче или в бане наполнить бассейн, или постирать, мы все смотрим на технические параметры, какой объем жидкости этот мотор должен пропустить. Что такое старение организма? Старение организма – это и есть поддержание этих факторов, факторов артериального давления и фактора пульса, это очень важно, за этим надо следить. Если все-таки появилась какая-то тяжесть в затылке, если появились неприятные ощущения в глазах, если появился «песок» в глазах, или мушки, о которых многие знают, эти факторы означают, что у вас периодически начало повышаться артериальное давление. Здесь необходимо обратиться к врачу, чтобы провести мониторинг артериального давления, насколько ваша повседневная жизнь приводит к тому, что изменяется артериальное давление, нужно ли здесь принимать какие-то препараты. Точно так же с пульсом. Мы интенсивно пройдём и появляется одышка, появляется сердцебиение, появляются какие-то загрудинные боли, то это, бесспорно, увеличение пульса. Это те факторы, на которые надо обращать внимание.