Какими проблемами должен заниматься терапевт, а когда надо идти к неврологу?

Неврология

В основе, как ни крути, лежит следующее. Когда мы заканчиваем институт, у нас в дипломе записано: врач-лечебник. Будь он невролог, будь он кардиолог, будь он терапевт, будь он эндокринолог – это всё доктор, врач. Когда к тебе приходит пациент, ты должен не смотреть на тот фактор, кто ты – невролог, кардиолог или любой другой специалист, а комплексно представить данного пациента, или данный организм. Тогда будет нормальная ситуация, и нормальное отношение, и нормальная профилактика здоровья. Где-то здесь система здравоохранения сейчас нарушает исторические принципы; в основе медицины лежит принцип Боткина, который гласит: «Нет болезни, есть больной. Каждый больной индивидуален». Мы же пытаемся создать какие-то стандарты, с этими жалобами вы идите к неврологу, с этими жалобами к кардиологу и так далее. А когда всё-таки пациент попадает, к кому бы он ни попал, мы – врачи, и мы должны комплексно представить организм.

То есть вы бы не смогли сейчас сказать точно, с какими симптомами обращаться точно ко мне, к Виктору Шахновичу, к неврологу?

Это совершенно неправильно. Совершенно неправильно. Это проблема основного поддержания функции сердечно-сосудистой системы, и эта функция состоит из очень многих-многих факторов. Если сейчас перечислить, то более 6 профессий в медицине должны заниматься для того, чтобы нормализовать эти функции. Поэтому, обязательно должен быть именно врач.