Какие новые препараты и технологии применяются в лечении неврологических заболеваний?

Неврология

Малым персонализированным центрам, конечно, немножко легче работать и разрабатывать какие-то новые технологии, потому что всегда есть возможность творить, и в малые центры, в отличие от крупных государственных центров, всегда приходят за вторым мнением, за каким-то более современным. Может быть, оно через какой-то промежуток времени окажется не столь эффективным, но, тем не менее, пациент с инсультом, бесспорно, хватается за соломинку.

В мире, и мы очень тесно сейчас применяем, это конечно, функция пластичности мозга, функция защиты мозга аминокислотами, питающим эти клетки и попытки остановить восстановить кровоток непосредственно вокруг. Сама клетка уже восстановиться не может, но вокруг умершей клетки есть полутень, или пенумбра. Основа восстановления пациента после инсульта – это восстановление пенумбры, зоны полутени вокруг умершей клетки. Это первый фактор. Здесь есть определённые наработки, мы работаем с рядом крупных японских компаний, которые позволяют нам получать естественные аминокислоты, вводить их пациентам и добиваться хорошего эффекта.

Второе, конечно, двигательная реабилитация. Причём, двигательная реабилитация должна проводиться в медицинских центрах такая, чтобы, когда пациент выписался из медицинского центра, он мог её продолжить дальше дома. Беда наших крупных государственных центров, что они очень хорошо на сегодняшний день оснащены современными, очень дорогостоящими тренажёрами, аппаратами движения, восстанавливающими движение и так далее, но пациент, когда выписывается и попадает в свои пенаты к себе домой, он совершенно не понимает, что делать дальше. У нас в центре есть всё самое современное для адаптивной кинезитерапии, тренажёры адаптивной кинезитерапии. Сейчас мы совместно с нашими белорусскими коллегами поставили в наш центр самый последний тренажёр и пытаемся его всячески применять. Есть определённые мысли потом его даже давать в аренду пациентам домой. Но, самое главное, чтобы пациент ушёл с комплексом упражнений, которые он должен дома продолжить, иначе, если он выпишется из самого навороченного российского или зарубежного центра, попадёт домой и не будет дальше заниматься, то у него через какой-то промежуток времени эти функции опять будут утрачены.