В чем особенность реабилитации детей?

Реабилитология

У нас в ближайшее время открывается детское направление. Это отдельный центр, который будет заниматься детьми. Он будет находиться в центре Москвы, мы находимся в Бутово. Там будет развернут весь междисциплинарный подход. Но специалисты все-таки будут по детям.

Со взрослыми легко, потому что у них четко понятно, что человек потерял, у него была такая жизнь, теперь у него эта жизнь отличается от того, что было. У ребенка еще не было жизни, и там важно придерживаться определенной стратегии поведения с детьми. И суперважно общаться с родителями, потому что зачастую ребенок может и не говорить маме, что ему неудобно в жизни. Если мы посадим ребенка и скажем: «Котик, что тебе мешает?» Он может сказать: «Мне мешает, что не могу до пульта дотянуться» или «у меня батарейка быстро садится на планшете». А вот если мы спросим, что маме мешает, то там будет совсем другая история. Ребенок даст один ответ, мама другой. И когда Вы занимаетесь реабилитацией детей, то занимаетесь еще больше реабилитацией семьи, вместо одного пациента три: папа, мама, ребенок, бабушка, дедушка и так далее, этот список может только расти, но он никогда не меньше двух. Поэтому в этом есть особенность.

Про детей очень важно думать о том, как они соответствуют учебной программе, ребенок должен учиться, это совсем другая история. Иногда с ними должны заниматься специалисты, которые занимаются с детьми с задержкой в развитии, это совсем другая школьная программа, другие шаблоны преподавания. Ваша команда, когда поработаете с ребенком, безгранична: это и аниматоры, и лошади, и скалолазание для детей с ДЦП. Все, на что Вы можете развернуть свою фантазию, это применимо для детей. Потому что чем шире вокруг них жизненный диапазон, тем больше шансов того, что мы не изменим его состояние, но сможем найти ему сферу деятельности, интереса в жизни, социализации, где он скажет: «Слушайте, отстаньте. Я в этом кресле, мне уже все удобно. У меня интерес – это лошади и танцы на инвалидном кресле, мои друзья, я не хочу никуда ни с кем ехать».