Полезен ли массаж в качестве реабилитации при онкологических заболеваниях?

Реабилитология

Бытует мнение, что если это онкология, то нельзя давать те или иные виды лечения, например, витаминотерапия или какие-то методики, которые гипотетически улучшают кровоснабжение или питание всех органов и тканей, систем организма, тем самым они опосредованно улучшают питание опухоли. В определенном смысле так говорят про массаж.

Если брать конкретно массаж как методику реабилитации, я ее не очень вижу, потому что я за активные методики. Там, где пациент лежит и получает удовольствие, за этим я не вижу расширение его двигательного диапазона. Если бы он лежал и сам себя массировал, то он хотя бы руками двигал, а так он просто лежит. Тут лучше спросить у онколога. Для реабилитации у меня нет противопоказаний. Я предположу, что это какая-то опухоль в какой-то стадии, которая приводит к тому, что есть риск упасть, и из-за этой кинезиотерапии ты упадешь и получишь перелом шейки бедра или падение с высоты собственного роста. Но вот так сказать, что из-за онкологии тебе нельзя двигаться, по-моему, это не очень правильное утверждение.

Онколог всегда за то, чтобы мы пациента активировали, чтобы мы с ним занимались. Он прямо говорит: «Ребята, молодцы, что вы такие смелые, потому что все говорят: «Онкология! Ляг, лежи, хоспис!» Молодцы, что вы пытаетесь придумать ему досуг!» Надо знать, ради чего ты просыпаешься, иначе перестанешь хотеть просыпаться.