Какие методы контрацепции эффективнее?

Репродуктология

Начнем от чуть менее эффективных к чуть более эффективным. Тогда мы начнем от спермицидов и календарного метода, как самых неэффективных способов контрацепции, и это я хотела бы подчеркнуть, потому что в последнее время про спермициды опять появляются вопросы, хотя этот метод наравне с календарным методом, эффективность очень низкая, и как самостоятельный метод контрацепции он применяться не должен.

Спермициды – это гели, свечи, пенки, которые вводятся во влагалище и физически нарушают подвижность сперматозоидов, не дают им проникнуть в шейку матки и далее по направлению движения. На самом деле, вводить надо перед каждый половым контактом, и там еще куча всяких неприятностей с ними. Поэтому просто как один метод контрацепции применяться не должен в любом случае.

Из наименее эффективных – это календарный метод. То есть женщина, если у нее нормальный менструальный цикл – это 26–32 дня, знает, что наибольшая вероятность зачатия с 8 по 19 день цикла. В эти дни она предохраняется дополнительными способами контрацепции или не предохраняется вообще, или не имеет половых контактов, а в остальные дни вроде как можно не думать об этом. Не думать можно, но примерно с вероятностью 20% при этом можно забеременеть. Можно эти все способы использовать, если Вы не против ребенка.

Дальше идут таблетки, как комбинированные, так и чисто прогестиновые. Чисто прогестиновые не содержат эстрогенового компонента и могут применяться у кормящих. Инъекции, пластыри, кольца. Про губки тоже скажу отдельно.

Диафрагмы и колпачки – среднеэффективные методы. И самые эффективные – это так называемая длительная контрацепция, имплантаты, спирали, стерилизация. Два слова про контрацептивные губки, потому что в России их практически невозможно достать, такая новая штука, мало кто знает. Реальная губочка, которая вводится во влагалище, она закрывает шейку матки и пропитана спермицидами.

Какая степень защиты?

Средненькая, то есть на уровне прерванного полового акта. Чуть получше, чем прерванный половой акт, чем спермициды отдельно, без этой дополнительной механической защиты, но в таких ситуациях эти губки очень сложно контролировать – на месте она, не на месте, понимать, что с ней происходит, так что не очень популярный метод.