Насколько безопасны гормональные контрацептивы? Могут ли они повысить риск тромбоза?

Репродуктология

На сегодняшний день перед тем, как выпустить препарат на рынок, безопасность исследуется в больших испытаниях. Да, действительно, все варианты комбинированной контрацепции повышают риск тромбозов, это факт. Именно поэтому строгим противопоказанием для всей гормональной контрацепции является наличие мутации в системе свертывания и тромбозы в анамнезе, любые.

А варикоз является противопоказанием?

Это не абсолютное противопоказание, здесь надо смотреть, что с факторами свертывания.

Откуда этот страх гормонов? Куча история: «А вот моей маме, подруге назначили и был тромбоз, еле вытащили, ничего не обследовали и проблема была». И здесь мы балансируем на грани доказательной медицины и персонализированного подхода. Если мы возьмем крупные международные стандарты, мы вообще не должны проводить никакого обследования перед назначением гормональной контрацепции, потому что это экономически нецелесообразно.

Но одно дело экономическая целесообразность, другое дело – для каждого пациента его конкретная жизнь. Если действительно в разы увеличивается риск тромбоза, если у него есть эта мутация, то в общем и целом почти все пациентки, когда им это объясняешь, хотят знать свои риски перед назначением. Это про страх тромбозов.