Какие существуют хирургические методы контрацепции?

Репродуктология

Есть мужская и женская стерилизация. Мужская стерилизация – вазэктомия, то есть пересечение семявыносящих протоков, перевязка, разные варианты хирургического выполнения. И женская – это, так или иначе, нарушение проходимости маточных труб, тоже бывает перевязка, перерезание или блокирование из полости матки специальным веществом, которое не дает нормально функционировать просвету маточных труб. Действительно, из существующих на сегодняшний день они могут посоревноваться только с имплантатом, вернее, только имплантат соревнуется с ними, и то, вероятно, потому, что он достаточно новый еще. Если пара решает или лично человек решает, что «все, больше в моей жизни детей не будет», то этот метод весьма обоснован.

После хирургической контрацепции обратного пути нет?

Обратный путь есть всегда. Мы живем в прекрасный век, когда все возможно. Если мы говорим про женщин, проще всего это решить с помощью процедуры ЭКО – забор яйцеклетки, дальше подсадка эмбриона. Для мужчин есть тоже разные варианты. Замораживание спермы, например. Один из крайних вариантов – биопсия яичка или попытка хирургического восстановления проходимости, вернее, чаще всего даже создается обходной проток. Не стопроцентная эффективность восстановления, потому что все это очень тонкая и ювелирная работа. Но попытаться всегда можно, вероятность всегда есть, но опять же, советуют, на всякий случай, для тех, кто передумает, заморозить сперму, это не так сложно.

В Европе и США обязательно нужно, чтобы было 2 совершеннолетних ребенка, справка от психиатра. А у нас как это законодательно?

У нас 35 лет или двое детей, если нет медицинских показаний. Если беременность связана с серьезной угрозой, с серьезными рисками для жизни и здоровья женщины, это и заболевания сердца, и тяжелая онкология, то есть это контрацепция, когда беременность действительно может привести к гибели женщины.