Что такое эпидуральная анестезия? Как давно она используется в анестезиологии?

Анестезиология

Используется эпидуральная анестезия уже более 100 лет. В настоящее время эпидуральная анестезия является золотым стандартом обезболивания родов. Конечно же, это такое слово набитое, но это не просто слово и утверждение. Проведено огромное количество многоцентровых рандомизированных клинических исследований, где было доказано, что именно этот вид обезболивания является наиболее эффективным, наиболее безопасным и выполнимым в условиях специализированного учреждения.

Методика рассчитана на то, что эпидуральная анальгезия снимает болевой синдром. При блокаде определенных участков эпидурального пространства происходит анальгетический эффект, и параллельно этот вид анальгезии вызывает симпатолизис. Другими словами, женщина становится более спокойной, парасимпатическая система начинает превалировать. 

Конечно, большинство женщин после установки эпидурального катетера могут спокойно поспать и вообще отдохнуть. Существует много положительных эффектов эпидуральной анальгезии, у нее еще есть такие эффекты, как снижение артериального давления. Но все это происходит под контролем анестезиолога.

С точки зрения технических особенностей, рожающие, беременные женщины должны понимать, что это не укол в спину, как чаще всего они говорят, Вы сейчас мне в спину будете колоть. Нет, мы будем устанавливать катетер в эпидуральное пространство. Для этого надо определенным образом лечь, мы поворачиваемся к анестезиологу на боку, иногда это делают в вертикальном положении, иногда в горизонтальном, мы чаще делаем в горизонтальном положении. Надо определенным образом женщине лечь, выбирается часть позвоночника, куда производят в начале обезболивание кожи, потом через иголку вводится специальный катетер, который попадает в эпидуральное пространство. После этого анестезиолог проводит специальные тесты, чтобы убедиться, что катетер находится именно там, где это необходимо, что не будет никаких побочных эффектов. После этого катетер прикрепляется к спине женщины, выводится, как орден за заслуги перед ожиданием. И дальше уже вводится препарат, который в последующем может вводиться либо дозами, либо может быть установлен специальный инфузор, который будет автоматически, с определенной рассчитанной скоростью вводить местный анестетик в эпидуральное пространство и обеспечивать постоянное обезболивание в данном процессе.