Какие методы обезболивания используются при кесаревом сечении?

Анестезиология

Кесарево сечение – отдельная тема разговора, но все зависит от конкретной клинической ситуации. Чаще всего, мы используем те же регионарные методы анестезии, даже в большинстве случаев, до 90 %. Это если сравнивать с эпидуральной, это более быстрое начало действия препарата, это более сильный эффект. Женщины вообще ногами подвигать не может, когда мы ввели этот препарат. 

Но женщина в сознании, она видит, чувствует все происходящее. Конечно, она в сознании, но в эйфории, можно сказать, от всего происходящего. Сейчас попадаются женщины, которых, наоборот, приходится уговаривать посмотреть на ребеночка, приложить его к груди.

По поводу операции намного больше вопросов у женщин. Они очень переживают о том, как это все будет. Если говорить про осложнения этих методик, часто спрашивают, откажут ли у меня ноги после операции или после эпидуралки. Такие осложнения практически не происходят. Могут теоретически повреждаться нервы, но очень редко это бывает, обычно через неделю или шесть месяцев это все проходит, и мы не наблюдаем данных осложнений. Сейчас мы с этим уже не сталкивается, в книжках описаны эти абсцессы, гематомы. Но сейчас современное развитие медицины.