Срыгивание, животик и сыпь у грудного ребенка – признаки болезни?

Педиатрия

Есть понятие заболевания, а есть понятие анатомо-физиологических особенностей новорожденных детей. Поэтому если у ребенка болит живот, то маме нужно соблюдать диету. Возможно, принимать препараты для снижения колик. Но ни в коем случае не паниковать и не залечивать ребенка огромным количеством фармацевтических средств, которые есть сейчас на рынке. Колика связана с незрелостью живота, она обязательно пройдет у ребенка к 2-3 месяцам. Поэтому не нужно принимать огромное количество лекарств.

Сыпь, конечно, тоже имеет разный характер. Бывают сыпи инфекционные, связанные с заболеваниями. Но в целом эта сыпь связана с аллергией, когда мама что-то съела. Сыпь связана с тем, что плохо переваривается белок молока. Поэтому иногда мы переводим детей на искусственные смеси. И в целом, родители больше всего переживают о том, что их ребенок как-то себя неадекватно ведет, кричит бесконечно и плачет. Я хочу убедить родителей, что это норма для маленького ребенка до 3-х месяцев. Поэтому если ребенок кричит, капризничает, то это не значит, что у него есть патология центральной нервной системы. И это не значит, что нужно срочно бежать к неврологу, и получать у него кучу лекарств.

Многие тревожные мамы, пообщавшись с соседями по этажу, говорят, что их ребенок не спит, обращаются к неврологам. А невролог, чтобы успокоить маму, иногда назначает препараты. И мама дает эти препараты ребенку, которые ему не нужны. Нужно ждать созревания центральной нервной системы ребенка, его кишечника, кожи.