Какая программа обследования ребенка до 1 года? Стоит ли проходить осмотр у узких специалистов?

Педиатрия

Как врач-педиатр, который практикует уже 12 лет, я бы порекомендовал следующее: во-первых, прикрепиться к одной клинике и к одному лечащему врачу. Если программа годового обслуживания предусматривает смену врачей, я бы не рекомендовал такую клинику. Почему? Потому что только один врач должен нести ответственность за пациента, во-вторых, должен знать пациента, знать все его болезни и работать в команде своих врачей. Если идет текучка кадров, независимо от стоимости программы, я бы не рекомендовал такую клинику.

Что касается наполнения, необходимых процедур, диагностических осмотров – у нас есть стандарты диспансеризации и наблюдения за детьми от 0 до 1 года, которые уже стандартизированы сейчас. Они есть и в городских поликлиниках, частных клиниках. С моей точки зрения, эти стандарты слишком преувеличены. Если речь идет о здоровом ребенке, нет смысла специалисту смотреть ребенка в 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, в 9 месяцев и в 1 год, как осматриваются в городских поликлиниках. В моем понимании необходим осмотр неонотологом в родильном доме, затем следующий осмотр педиатра каждые 10 дней на первом месяце жизни, затем – в 1 месяц и ежемесячно. Это педиатр смотрит. А узкие специалисты должны смотреть здорового ребенка в 1 месяц, в 6 месяцев и в 1 год. Нет смысла смотреть здорового пациента каждые 3 месяца.

Что касается дополнительных обследований – обязательный ультразвуковой скрининг делается в 1 месяц. В дальнейшем – по медицинским показаниям. Возможно, нужно будет пересмотреть УЗИ в 6 месяц, возможно, в 9 месяцев, а может быть не нужно будет вовсе. Потому что если патология не выявлена, делать лишнее ультразвуковое исследование нет никакой необходимости. Осмотры узких специалистов, таких как стоматолог, психолог, психиатр, выполнение ЭКГ в моем понимании для здорового ребенка нецелесообразно.

Офтальмолог, например, смотрит созревание глазного яблока. Офтальмолог, как узкий специалист, должен посмотреть в 1 месяц, в 6 месяцев и в 1 год. Чаще смотреть нет необходимости, если ребенок здоров. Если у ребенка есть медицинские показания для более тщательного осмотра, тщательного исследования, безусловно, это исследование должно проводиться в клинике чаще.