Что должно быть в аптечке грудничка?

Педиатрия

Современные мамы подготовлены, много литературы в настоящее время есть. Но даже тем родителям, которые все отдают на откуп педиатрам, необходимо сказать о том, что не нужно собирать целую аптеку лекарств и гигиенических средств по уходу за ребенком, потому что многое не нужно.

Базовыми препаратами являются: первые – это препараты для снижения коликов. Это аналог семитекона, укропная вода, их аналоги. Наименований таких препаратов зарегистрировано сейчас около 20-30 в России.

Их мы используем в качестве профилактики достаточно часто, практически перед каждым кормлением. В качестве лечения мы используем 2-3 раза в день.

Следующая группа препаратов – это препараты для того, чтобы получить стул у грудничка. Это могут быть ректальные глицериновые свечи – сейчас есть детская форма выпуска. Либо это может быть свечка «микролакс», которая является физиологической микроклизмой. Ее тоже иногда в качестве стимулирующего средства, когда у ребенка возникает запор, можно использовать. Это вторая группа препаратов.

В аптечке малыша есть минимальный набор косметических средств – защитный крем под подгузник, защитные крема от раздражения кожи и минимальные средства, когда у ребенка сильное покраснение. Больше никакие другие средства не нужны. Их просто огромное количество, порой многие из них не нужны.