Влияет ли на молочную железу установка внутриматочной спирали?

Маммология

Очень редко встречается, тем не менее, необходимо знать: некоторые рефлекторные реакции могут возникать при постановке спирали, когда рефлекторно повышается пролактин на механическое воздействие в области шейки матки, что тоже может вызывать достаточно бурные изменения в молочной железе с повышением пролактина, с болевым синдромом, с выделениями. Если это не купируется, у меня были такие пациентки, приходилось расставаться. Речь идёт о любой спирали, чисто механическом её воздействии. Нет привязки непосредственно к гормонам.

– Если её убрать, то пролактин понизится? Есть какие-то исследования на данную тему?

Это функциональное состояние. Если поставили спираль, то возникает сразу состояние. Нет отдалённого эффекта, либо возникает, либо нет. Обычно возникает в течение нескольких дней. Мы сразу видим, что ситуация происходит. Но, ещё раз повторю, это крайне редкие случаи, я всего видела за свою практику, наверное, 3-х пациенток, у которых такая ситуация была. В некоторых случаях приходилось убирать спираль.

– Не смотреть на диагностику, не смотреть на анализы, а смотреть, как организм реагирует. Сейчас многие ставят спираль гормональную, которая позволяет купировать некоторые неприятные моменты, и немногие знают о том, что у организма возможна такая реакция.