Какие факторы могут влиять на состояние молочной железы?

Маммология

Например, болевой синдром может быть вызван совершенно разными ситуациями. Ситуации могут быть связаны с щитовидной железой, например, при недостатке функции щитовидной железы, когда растёт тиреотропный гормон, вместе с ним может повышаться гормон пролактин, который может вызывать болезненности выделения из соска молочной железы. Опять же, необходимо понимать, с чем работать, потому что, просто наладив функцию щитовидной железы, наладится ситуация в молочной железе. Такие ситуации, как диабетическая мастопатия, когда у пациентки есть диабет. Это две взаимосвязанные ситуации, естественно, в первую очередь будем компенсировать ее по диабетическому статусу и смотреть, как будет отражаться на молочной железе.

Конечно, имеет влияние гинекологический статус, например, кисто-функциональный, который эпизодически возникает у каждой женщины. Они представляют собой неразорвавшийся фолликул, фактически, который вырабатывает эстрадиол. Чем больше эстрадиола, тем больше влияния на молочную железу, поэтому, в данном случае болевой синдром может быть связан с развитием функциональной кисты. В данном случае вообще не требуется никакого лечения, если она проходит с приходом менструального цикла и не повторяются в следующем цикле, чаще всего такие пациентки перестают жаловаться на боли в молочной железе.

Бывают такие опухоли - текомы яичника, которые также вырабатывают эстрадиол. Соответственно, у женщины в постменопаузе мы тоже должны понимать, что там всё хорошо и никакой проблемы нет.

Такие банальные вещи, как стресс и перелёт, например, на большие расстояния со сменой часового пояса также может вызывать нарушения и в менструальном цикле, и болевые синдромы, потому что все центральные гормоны вырабатываются ночью. Соответственно, если цикл сбивается, именно сна и бодрствования, там есть нарушение выработки. Об этом тоже необходимо помнить, чтобы навредить, не залечить пациента. Чаще всего, пациент сам справляется.

После перелётов нежелательно сдавать анализы примерно в течение 2-х недель. Нужно, чтобы организм восстановился, успокоился, после этого можно идти, делать скрининг.