Как долго может держаться повышенное артериальное давление? Что делать, если оно не падает?

Кардиология

Иногда даже бывает, что измеряя пациенту давление, вслед за стрелкой тонометра я вижу, что оно опускается, то есть настолько быстро. Если речь идет о 150/90, примерно в течение 5-15 минут давление приходит в норму, если человек просто успокоился, остановился, полежал. Тогда это считается доброкачественным повышением.

Но следует еще знать, что не только цифры настораживают врачей. Есть еще некоторые феномены, связанные с давлением, которые являются маркером или признаком скрытой гипертензии, предрасположенностью. Например, динамика давления в течение суток, суточный ритм давления. Есть такой феномен недостаточная степень ночного снижения. Если у человека ночью давление не снижается в достаточной степени, это означает нагрузку на сердце в ночной период, когда все резервы организма должны восстанавливаться, этого не происходит. Это все равно, что Вы шли ночью не спать, а в спортзал. Человек не понимает, почему чувствует с утра разбитость, слабость, как будто он не спал.

Недостаточная степень ночного снижения не всегда связана с гипертонической болезнью, с повышенным давлением днем. Бывает днем 120/80, человек ничего не подозревает, а ночью оно просто такое же. Должно опускаться до 100/60, а оно остается таким же. То есть человек даже не знает, что у него есть такой феномен. Недостаточная степень ночного снижения — это нагрузка на сердце.

Есть еще феномен, например, ночью нормально снижается, утром должно подняться до нормальных значений, и вот этот процесс не должен быть слишком быстрым. Скорость утреннего повышения давления тоже имеет отдельное значение. Если скорость повышения давления повышена, это тоже нагрузочный момент, который напрягает сердце. И повышенная скорость утреннего подъема так же, как и недостаточная степень ночного снижения, это отдельные факторы, которые изучены. Считается, что они по значимости своей примерно наравне с гипертонической болезнью, той самой, когда днем просто повышается давление. Это отдельные феномены, которые иногда не связаны, но, естественно, взаимоисключающие, либо недостаточная степь ночного снижения, либо высокая скорость утреннего подъема. И все это можно визуализировать по исследованию, которое называется суточное мониторирование артериального давления.