Если человек резко встал, у него закружилась голова, потемнело в глазах, это говорит об изменении давления?

Кардиология

Это связано с давлением. Дело в том, что у человека в норме при изменении положения тела подхватывается тонус сосудов нижней части тела, артерий и вен для того, чтобы кровь не ушла от головы. Это происходит незаметно для нас, это такой рефлекс. Если этот рефлекс вялый при некоторых заболеваниях нервной системы, или если человек долго лежал, или он вообще малоактивен по жизни, и у него рефлексы понижены, то тогда этот процесс происходит не слишком быстро. Кровь частично не может удержать давление в голове, и такой человек может даже потерять сознание, вставая. Это так называемая ортостатическая реакция. Как правило, это не связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чаще всего это проявление нарушения адаптации, вегетососудистая дистония.

То же самое происходит у людей на орбите, в невесомости. Там нет горизонта и силы тяготения, поэтому эти рефлексы растормаживаются, перестают действовать, человек возвращается на Землю, буквально, через три недели у него эти рефлексы практически не работают. Именно поэтому мы видим, как на руках выносят космонавтов. Тот же самый феномен, но гораздо более выражен, они просто не могут нормально встать, иначе упадут сразу обратно. 

- У космонавтов, будучи в космосе, какое давление?

Давление должно быть таким же. Атмосферное давление у них поддерживается в их капсулах такое же, как на Земле, соответственно, внутреннее давление внутренних систем и все другие показатели, в основном, такие же.