Что может случиться с нашим организмом, если давление всё время будет повышенным?

Кардиология

Могут случиться и острые осложнения, и хронические, которые выражаются в анатомических изменениях в конкретных органах. Вот такие изменения, которые происходят со временем, с годами чаще всего проявляются на самом сердце. Оно качает против высокого давления, напрягается, и недостаточная степень ночного снижения давления, чрезмерно быстрый утренний подъем, просто повышенное давление – это все нагрузка на сердце. И как спортсмен при физической нагрузке, сердце тренируется и накачивает свою сердечную мышцу. Она увеличивается в объеме, это происходит постепенно, незаметно, называется это гипертрофия левого желудочка. И если процесс не остановить, то со временем, с ростом объема сердечной мышцы повышается потребность сердечной мышцы в кислороде. И в запущенных случаях сердцу уже не хватает прежнего кровообращения для того, чтобы выполнять прежний уровень нагрузки, и даже иногда для состояния покоя уже не хватает кислорода.

Это может сначала выражаться в виде непереносимости физической нагрузки, а потом уже в виде симптомов сердечной недостаточности. Это уже в покое. Кроме того, есть другие органы, которые страдают от давления. Вообще, все эти органы называются органами-мишенями. Сердце – самое главное, сосуды головного мозга тоже страдают, почки и сетчатка, глазное дно.

Если давление давно, в течение многих лет, иногда человека беспокоит ухудшение зрения. И первый доктор, которого он встречает, это окулист, глазной врач, который смотрит глазное дно и может поставить диагноз и сразу направляет к кардиологу. Изменение в организме гораздо быстрее развиваются и прогрессируют на фоне повышенного давления. Бывают и острые осложнения повышенного давления, при гипертонических кризах может развиться инфаркт, инсульт и отслойка сетчатки, расслаивающая аневризма аорты. Самое страшное – это геморрагический инсульт, который характеризуется очень высокой летальностью, с лечением и без лечения. Но это происходит только при таких резких подъемах давления, до 200 и более.

Некоторые люди хорошо переносят повышенное давление, чем моложе человек, тем лучше переносит давление. В моей практике была пациентка, у которой никак не измерялось давление. Оказалось, что тонометр просто не охватывает те значения, которые у нее есть. То есть удалось измерить нижнее давление, 270, а верхнее так и не удалось. На манометре верхняя граница была 330. Эта пациентка была сама виновата, что запустила, после серьезных проблем с почками не послушалась рекомендаций врача и никуда не пошла обследоваться дальше. В течение 10 лет у нее прогрессировала почечная недостаточность, которая привела к таким цифрам. При этом она себя относительно хорошо чувствовала, и по ней нельзя было сказать уверенно, что у нее проблемы с давлением. При биохимическом обследовании уже выяснили, что там все плохо с почками.

Делали такое исследование: взяли самую среднюю артерию, которую можно в организме человека найти, это селезеночную артерию, и дали ей нагрузку. Средняя артерия, селезеночная, средняя по параметрам, не большая, не маленькая, она выдерживает 900 мм ртутного столба. Но, конечно, такого не бывает в жизни, и если давление больше 170, чаще всего уже будут последствия. Кстати, самые плохие инсульты – это ночные инсульты. И, как правило, эти самые ночные инсульты возникают при феномене недостаточной степени ночного снижения или даже ночная гипертензия. Это опасно тем, что пропускаются все сроки, при которых можно эффективно предотвратить инсульт. Человек просыпается уже с полной клинической картиной. Если есть такие родственники, нужно всегда знать, какая наследственность, узнавать по возможности, и нужно обязательно пройти суточное мониторирование давления, посмотреть, не передалось ли это по наследству случайно.