Лечение болезни Паркинсона в России отличается от лечения за рубежом?

Неврология

Возможно, я не информирована о каких-то уникальных методах лечения за рубежом. Препараты, которые применяются во всем мире, они нам известны. Стереотоксические операции, которые великолепно проводят наши нейрохирурги, проводятся и в нескольких центрах в России, в частности, в Москве.

Нейрохирургических вмешательств два, но от деструктивных методов мы практически отошли в пользу стимуляционных методов, это когда проводится высокочастотная стимуляция субталамического ядра таламуса или бледного шара, вживляются электроды, у человека есть пульт, его обучают правилам управления электродов. У него несколько видов программ, он может выстроить себе программу, которая может быть нацелена на уменьшение тремора или, предположим, на улучшение качества движений.

Но, безусловно, без семьи такой пациент обречен на грустное существование, поэтому огромное количество времени нужно потратить на то, чтобы обучать родственников уходу за таким пациентом. И, как правило, перед тем, как посоветовать оперативное лечение какому-либо пациенту, это коллегиальное решение с его родственниками, они обязательно должны следить за таким пациентом. И на долю родственников выпадает следить за правильностью приема препаратов. Ведь препараты они принимают строго по часам. Поэтому кто-то должен за этим следить.