Трехразовое питание

Медицинские технологии

Достаточно много лет я следую определённым принципам питания. Путём проб и ошибок я всё-таки решил, что нужно питаться трёхразово. Есть точки зрения, что нужно с перекусами, достаточно небольшими порциями принимать пищу. Но это приводит, в конце концов, к тому, что у вас постоянно высокий уровень инсулина, и организм уже адаптируется к этому высокому уровню, что может способствовать инсулинорезистентности. Когда вы делаете существенные перерывы между приёмами пищи, инсулин успевает возвращаться в норму, и инсулинорезистентность в меньшей степени наступает. В клиниках похудания используют вот такое дробное питание.

Для многих спорный момент, но я стараюсь не есть после 6, потому что это очень мягкий способ прерывистого голодания. Когда вы с 6 вечера до 8 утра ничего не едите, а в остальной период дня вы едите как обычно, то есть ничем себя не ограничиваете, это достаточно большой промежуток времени для того, чтобы организму дать мягкий стресс, связанный с ограничительной диетой. При этом вы себя не ограничиваете, потому что в остальную часть дня вы едите полноценно.

Также я стараюсь ежедневно съедать достаточно большую порцию зелени. Люди с подагрой, с камнями не могут это делать, но если человек здоров, очень важно есть зелень ежедневно, потому что там витамин К1, который снижает риск кальцификации мягких тканей. Конечно же, 5 порций свежих овощей в день и три порции фруктов. Перекусы иногда всё-таки я себе позволяю, но я их делаю в виде орехов. 

Я никаким образом не советую быть вегетарианцем, у веганов свои проблемы, от выпадения волос до аутоиммунных и аллергических реакций. Я практически не ем красное мясо, раз в неделю я ем белое мясо (индейка, курица). Также два раза в неделю я ем рыбу и раз в неделю морепродукты.

На выходные всё-таки могу позволить себе выдержанные сыры. Это очень заманчивый продукт, есть даже точка зрения, что там содержатся определённые вещества – казоморфины, которые вызывают привыкание. В то же время это продукт, который содержит много полезных веществ.

Сливочное масло не более столовой ложки в день, много оливкового масла. Оно не богато незаменимыми жирными кислотами, но в нём содержится потенциальный геропротектор, гидрокситирозол, олеокантал и ряд других соединений, которые уже доказали то, что они продлевают жизнь модельным животным. И даже вот эти мононенасыщенные жирные кислоты тоже способны продлевать жизнь экспериментальным животным.

И омега-6, и омега-3 мы должны употреблять, они незаменимые. Если вы два раза в неделю едите рыбу, в принципе, вы восполняете эти омега в своём рационе. Больше рыбой увлекаться не стоит, потому что океаническая рыба содержит ещё и тяжёлые металлы. 

Ни один продукт питания не является панацеей, идеальным. В каждом продукте есть и плюсы, и минусы, и мы должны взвесить индивидуально эти плюсы и минусы. 

Тэги: