Гипокальциемический синдром. Диагностика

Эндокринология

Критерии диагностики – это гипокальциемия и гиперфосфатемия при низком уровне паратгормона. Для подтверждения гипокальциемии в дальнейшем, для мониторинга этого состояния и оценки компенсированности пациента с гипопаратиреозом мы в экологическом центре обязательно используем формулы расчета альбумин-скорректированного кальция. Получается очень точный анализ, то есть мы знаем истинный кальций крови пациента.

Общий кальций не всегда нам дает истинную картину, мы на него совершенно не можем ориентироваться, например, при беременности. Если есть нарушение белковой функции у пациента, тоже не можем ориентироваться. Мы всегда должны пересчитать на его альбумин, и быть уверенными, что это действительно так.

Ионизированный кальций – тоже в некоторых ситуациях не уверены, как лаборатория посчитала, потому что он может быть расчетным, может быть истинным. От pH крови много что зависит, поэтому сейчас мы стараемся везде использовать формулу расчета. Она есть в калькуляторах онлайн на сайте Онкологического научного центра.

Тэги: