Гипокальциемический синдром. Лечение острого и хронического гипопаратиреоза

Эндокринология

Здесь есть две принципиально разные ситуации: есть острая гипокальциемия и есть хроническая гипокальциемия. Острая гипокальциемия бывает в раннем послеоперационном периоде, и это жизнеугрожающая ситуация. Здесь мы должны использовать внутривенное введение глюконата кальция для быстрого купирования симптомов. Внутривенное введение и назначение активных метаболитов, и дальше мы должны вести пациента на этих препаратах. При хронической гипокальциемии назначаются препараты кальция и активные метаболиты или аналоги витамина D. Если пациент компенсирован на пероральных препаратах, он не должен нуждаться во внутривенных формах кальция.

Лечение острой гипокальциемии – это внутривенное введение глюконата кальция, потому что он обладает меньшим раздражающим эффектом на окружающую ткань, на стенку вены. Мы можем внутривенно болюсно ввести примерно 20–40 мл глюконата кальция, это будет быстрая помощь и быстрое купирование симптоматики. Если пациент нуждается в более длительной инфузии, то капельно внутривенно 60–100 мл либо в физрастворе, либо в растворе декстрозы. Мы обязательно назначаем активные метаболиты, которые должны помочь начать усваивать кальций из кишечника. Не просто внутривенные препараты, но и назначение активных метаболитов и пероральных препаратов.

У пациента после операции всегда смотрится кальций и паратгормон, потому что в раннем послеоперационном периоде это хороший прогностический маркер. Если мы видим низкий паратгормон и низкий кальций, то, скорее всего, это гипопаратиреоз, который в ближайшее время никуда не денется. Поэтому здесь обязательно и внутривенный, и пероральный кальций, и активные метаболиты. Если мы видим, что паратгормон нормальный и кальций низкий, то, скорее всего, это отёк в месте околощитовидных желёз. То есть это транзиторная ситуация, и на короткий период времени пригодятся препараты, а в дальнейшем все очень быстро и хорошо восстановится.

Если мы видим пациента с очень низким паратгормоном и очень низким кальцием, то обычно 2-3 мкг альфакальцидола, либо ставятся инфузии по 60–80 мл глюконата кальция два раза в день, и присоединяются пероральные препараты.

В Российской Федерации пока нет федеральных клинических рекомендаций по лечению хронического гипопаратиреоза. Мы ориентируемся на низконормальный уровень кальция крови, потому что чем выше кальций крови, тем выше кальций в суточной моче.

Пациент нуждается в активированных формах витамина D, это альфакальцидол или кальцитриол. Препараты нативного витамина D мы рассматриваем только как компенсацию дефицита или недостаточности витамина D, это все делается для общей популяции.

Тиазидные диуретики – ещё одно подспорье, потому что эта группа препаратов может нам помочь справиться с гиперкальциурией, так как эти препараты могут возвращать кальций обратно в кровь. Как правило, дозировка 25-50 миллиграмм в сутки, она небольшая для того, чтобы каким-то образом повлиять на давление или на эффект мочеиспускания, но бывает достаточна для того, чтобы иметь очень хорошие показатели. Терапия паратгормоном для Российской Федерации пока неактуальна, потому что у нас не зарегистрированы препараты. В Америке зарегистрирован пока только один препарат для лечения гипопаратиреоза Natpara. Мы ждем его у нас.

 

Тэги: