Фокус на глаза. Нитевая техника

Медицина красоты

Я очень люблю нити, потому что в свое время работал ассистентом Марлена Андреевича Суламанидзе, это выдающийся человек в мировой медицине, потому что он разработал подход работы с нитями вообще, как хирургическими, так и косметологическими. Я люблю нити и как пластический хирург, я знаю, где им место и где им не место.

Как пример, пациент, который на протяжении 15 лет страдал опущением века, посттравматический птоз в результате травмы. Для того чтобы восстановить это веко, в классике нужна травматичная хирургия реконструктивно. Так как пациенту нельзя было давать наркоз, все ему отказывали на протяжении 15-ти лет. Я применил очень интересную нитевую технику, использовал специальный силиконовый проводник, для того чтобы подвесить неработающую мышцу, которая в результате травмы пострадала, на эту силиконовую нить. У пациента восстановилась функция моргания глаза, все было сделано в течение 20 минут под местной анестезией. Прошел уже год, человек живет счастливой жизнью, все работает, все двигается, все открывается.

Мы применяем нити с целью укрепления овала лица, для подтяжки шеи. Я предпочитаю использовать нити в фейслифтинге, у меня есть методика, которая позволила уменьшить агрессию классической подтяжки лица, сделать незаметный разрезик виска для того, чтобы подтянуть лицо и шею, потому что я использую не обычные шовные нити, а эластичные проводники.

Что касается периорбитальной области, используются мезонити при тонкой коже, для того чтобы сделать кожу плотнее, укрепить. Опять же, очень важно понимать: есть отечный синдром, нет отечного синдрома.

Нитевая реабилитация от 5 до 7 дней, конечно, присутствует. Делается микроскопический разрез, нужно проконтролировать его заживление и пластырь, фиксирующий эту область, могут быть гематомы, потому что фиксируются мышцы. Но это несопоставимо с какой-то хирургической коррекцией, с рубцом на волосистой части головы, потому что это иногда проблематично, что это может быть видно при определенных стрижках, причёсках.

Тэги: