Невралгия тройничного нерва. Нейрохирургическое лечение

Нейрохирургия

Хирургическим методом лечения, направленным на устранение причины тригеминальной невралгии, является микроваскулярная декомпрессия.

Впервые это сделал нейрохирург Питер Джанетта, который является основоположником васкулярной декомпрессии. Сейчас с небольшими модификациями и изменениями именно васкулярная декомпрессия является «золотым стандартом» лечения невралгии тройничного нерва. Потому что только разъединение нерва и прилегающего сосуда позволяет пациенту избавиться от боли непосредственно сразу после операции.

Технически это выглядит следующим образом. Небольшой разрез в заушной области на стороне поражения. Крайняя атония, или, как мы говорим, трепанация. Экономная, максимальными размерами до 2 сантиметров, а в последнее время мы делаем и меньше. Осуществляется подход к структурам мостомозжечкового угла под микроскопом. Видим сосуд, чаще всего это артериальный сосуд. Видим зону нейроваскулярного конфликта. Разъединяем спаечки и укладываем специальный инертный материал - «протектор», и таким образом устраняем факт компрессии.

При истинной невралгии тройничного нерва эффективность таких операций приближается практически к 100%. Пациент непосредственно после операции отмечает полное исчезновение болевого синдрома.

Если пациент по каким-то причинам отказывается от хирургического вмешательства, либо операция не может быть выполнена с учетом наличия объективных противопоказаний, в качестве опции рассматривается радиочастотная ризотомия. Это малоинвазивное вмешательство, которое позволяет под рентген-контролем через овальное отверстие непосредственно подойти к Гассерову узлу, и с помощью определенных методик вызвать его разрушение, которое приводит к уменьшению либо исчезновению болевого синдрома. Но наш организм создан так, что, хотим мы этого или нет, он будет пытаться ожить. То есть радиочастотная ризотомия обладает временным эффектом - несколько месяцев, полгода.

Тэги: