Невралгия тройничного нерва. Медикаментозное лечение

Нейрохирургия

Медикаментозное лечение невралгии тройничного нерва необходимо проводить строго по предписанию невролога. В медикаментозном лечении используются противосудорожные препараты, спазмолитики и миорелаксанты. При невралгии тройничного нерва одним из самых распространенных антиконвульсантов является Финлепсин. Действующим веществом этого препарата является Карбамазепин. Карбамазепин в дебюте заболевания оказывает выраженный положительный эффект – около 90% случаев. Но, к сожалению, через какое-то время он просто перестает действовать. Я уже не говорю о побочных эффектах со стороны печени, почек и изменения формулы крови.

Терапия препаратами Карбамазепина может длиться до тех пор, пока пациент не отметит отсутствие приступов на протяжении полугода.

Эффективность применения Карбамазепина на первом этапе является одним из критериев диагностики: тригеминальная невралгия, или нет. Если пациент говорит: «Доктор, мне Финлепсин помогает», это позволяет врачу предположить что диагноз «невралгия тройничного нерва» верен. Если же пациенту помогают нестероидные противовоспалительные препараты и любые другие анальгетики, то вариант «невралгия», конечно, уходит в сторону.

Однако, неэффективность или усиление болевого синдрома, частоты, интенсивности болевого синдрома на протяжении шести месяцев при приеме Карбамазепина является показанием к хирургическому вмешательству.

Тэги: