Медикаментозное лечение депрессии

Психиатрия

Если врачом-психотерапевтом назначается антидепрессант, важно помнить, что ни один препарат из класса антидепрессантов не вызывает зависимости. Нужно также знать, что успокоительные травы, настои и «легкие» препараты, лишь поверхностно облегчают состояние.

Только по особенностям проявлений депрессии у конкретного пациента врач ориентируется, какой именно препарат может подойти. То есть к выбору антидепрессанта важно подходить индивидуально. Подбор антидепрессанта, как правило, занимает время, его действие раскрывается постепенно, к концу второй недели приема. Возможна смена препарата, если первый по тем или иным причинам не подошел.

Еще одним расхожим мифом является то, что на антидепрессантах человек становится придавленным, загруженным. Грамотно подобранное лекарство не ощущается субъективно, человек только замечает, что уходит тревога, печаль, он лучше спит и с большим удовольствием ест, эффективнее работает.

Обычно терапия занимает пару месяцев. Здесь особенностью является то, что даже несмотря на то, что человек уже чувствует себя здоровым, важно закрепить результат, чтобы депрессий не возникало снова.

Тэги: