Как вести себя с человеком в депрессии

Психиатрия

Вот несколько практических советов по общению с людьми, находящимися в депрессии:

·        Не следует относиться к отрицательным ощущениям больного (желанию ничего не делать, бессоннице, болям в разных частях тела) как к лени, игнорировать их, не давать о них говорить.

·        Не нужно использовать в речи утешительных высказываний или тривиальных подбадриваний.

·        Чувство юмора во время депрессии снижено. Будьте осторожны в выражении иронии, сарказма и безобидных шуток.

·        Не нужно говорить депрессивному больному о том, что он «должен» (например, взять себя в руки), что он «мог бы, если захотел» выйти из этого состояния. Не стоит обращаться к таким чувствам как вера и ответственность (например, перед детьми или семьей). Помните, что в этот период больной очень чувствителен к критике, может считать себя никчемным и ни на что не способным.

·        Нужно дать больному почувствовать вашу поддержку, показать ему что состояние, в котором он находится, временное, и он не виновен в своей болезни.

·        Постарайтесь освободить депрессивного больного от необходимости принимать судьбоносные решения (принятие решения о расторжении брака, перемене профессии, планирование рождения ребенка). Ведите себя с больным спокойно, ровно и уверенно.

·        Не позволяйте себе при общении с депрессивным больным пасть духом. Бывает, что больные ведут себя агрессивно или даже враждебно. Постарайтесь всё равно не ослаблять взаимоотношений, и, конечно, не обрывать их.

·        Показывайте больному своё сочувствие, участие и понимание, поддерживайте больного в выполнении реальных задач.

·        Обращайте внимание депрессивного больного на все то, что ему удается сделать самому, но избегайте восторженных реплик.

·        Помогайте больному соблюдать режим дня и соблюдать гигиенические процедуры.

·        Поощряйте у больного творческое самовыражение (рисование, пение, лепку, музицирование, танцы) только тогда, когда у больного появится такое желание.

Тэги: