«Третье мнение». Работающие диагностические решения

Организация здравоохранения

На сегодняшний день это три готовых продукта, работающих прототипа. Это распознавание типов клеток крови, это оцифрованные мазки костного мозга, то, что мы сделали совместно с центром Дмитрия Рогачева. Это снимки глазного дна, то, что мы сделали совместно с клиникой доктора Куренкова. И оцифрованные рентгенограммы грудной клетки. 20 патологий. Всего мы поместили в наш классификатор 50, из которых половину система уже распознает. Это очень высокий показатель. И, конечно, мы распознаем норму, то есть отсутствие патологии.

Сегодня мы понимаем, что востребованность, прежде всего, лежит в сортировке нормы и не-нормы, потому что после этой сортировки уже дальше возникают различные подходы у медицинской организации к работе с этим пациентом, с этим снимком, с этой информацией. Это позволяет оптимизировать процесс, снизить рутинную нагрузку, повысить персональное внимание к пациенту с критической патологией, увеличить время на контакт с пациентом, которому действительно это важно. Один из пилотных проектов, который нам удалось преобразовать в коммерческий договор, – центр Пирогова.

Скрининговые исследования – это та сфера применения, где «Третье мнение» востребовано, и сейчас мы пытаемся именно так его позиционировать. Возможно, появятся другие, но это то, что лежит на поверхности, это то, что абсолютно логично, потому что та самая сортировка, прежде всего, востребована в скрининговом исследовании. Это позволяет существенно сократить расходы на проведение этого скринингового исследования населения. 

Тэги: