Как проходится лечение при инсульте? Когда больному можно помочь без операции? Первые три часа после инсульта

Нейрохирургия

Когда случился инсульт, человек должен незамедлительно обратиться за специализированной медицинской помощью. Вызвали скорую, либо бывает такое, то что сами родственники привозят в больницу, так называемый этап самотека. Приходит врач-невролог, смотрит, и первый, один из вопросов - когда это все случилось? Помочь можно безоперативным путем в первые 3 часа. Это когда у пациента нет противопоказаний для введения препарата Актилизе Вводят этот препарат, препарат приходит, убирает тромб, восстанавливается кровоток, и как правило происходят улучшения.

А какие противопоказания у препарата?

Противопоказаний на самом деле у него, я бы не сказал, что много, но ключевые – отсутствие новообразований головного мозга, отсутствие кровоизлияния в головной мозг.

Это можно быстро продиагностировать?

Для этого проводят сразу же томограф, компьютерная томография. Это метод выявления, определиться что это кровоизлияние либо это зона ишемии. Соответственно, кровоизлияния нету, симптоматика есть, прошло у нас час, берутся анализы, это берется коагулограмма, свертываемость крови. Берется общий анализ крови, смотрятся тромбоциты, нет никаких противопоказаний, цифра артериального давления нам подходит - пациент идет в отделение реанимации. Дальше врач реаниматолог или дежурный невролог спрашивают у родственников какие болезни у него есть. Отсутствие опухоли, например, отсутствие судорожных припадков в момент развития инсульта, дальше, отсутствие беременности, обязательно. Далее отсутствие артериальных мальформаций, артериальных аневризм, сосудистые патологии, простым языком. Ну это один спектр.

А если есть противопоказания перечисленные? Какой здесь выход у врача?

Здесь у врача, к сожалению, выхода нет. Это препарат не будут вводить. А вместо него идет поначалу так называемая интенсивная терапия, симптоматическая терапия, да, нужно скоррегировать газообмен мозговой ткани, провести коррекцию артериального давления, накормить мозг. Врач этим будет заниматься, в принципе идут все те же этапы лечения, только без Актилизе.

Ну они настолько же эффективны будут?

Тромб, скажем так, они так быстро не растворяют, поэтому в данном случае нарушения останутся грубыми, как правило, на всю жизнь.