Метастазы при раке области головы и шеи  

Онкология

Мы упомянули метастазирование. Существует местнораспространенный рак головы и шеи, а также метастазирующий. В каких случаях какой рак развивается и если метастазирует, то как и в какие органы?

Прежде всего, это плоскоклеточный рак, рак щитовидной железы, злокачественные опухоли слюнных желез больших и малых, злокачественные опухоли кожи (исключая базально-клеточный рак кожи). Метастазирование делится на 2 варианта. Оно может быть лимфогенным, то есть через лимфатическую систему в лимфоузлы, находящиеся ближе всего к опухоли. И гематогенным, когда через кровь поражаются отдаленные органы и системы. Это может быть печень, легкие, кости скелета. Одной из основных проблем и направлений, по которому развивается онкология головы и шеи за последние годы, это подход к операциям и лечению метастазов в лимфатические узлы шеи. Здесь существует достаточно ясное понимание и схема лечения, стало известно в последнее время, что от толщины опухоли зависит процент поражения лимфоузлов шеи. Чем толще опухоль в миллиметрах, тем выше вероятность поражения лимфатических узлов. За стандарт мы принимаем следующие значения: плоскоклеточный рак в полости рта менее 2 мм, мы не будем рекомендовать вмешательство на лимфоузлы, если не имеем иного подтверждения. Когда приходит пациент, мы обязательно изучаем лимфатический аппарат шеи, делаем ультразвуковое исследование, делаем пункцию лимфоузлов под ультразвуковым контролем. И если мы убеждаемся, что при нашем обследовании поражения метастазами лимфоузлов нет и опухоль менее 2 мм, мы опухоль трогать не будем. Если опухоль до 4 мм, мы будем исследовать сторожевой лимфатический узел.

А что это такое, напомните?

Вводится определенный препарат рядом с опухолью и смотрится, в котором лимфоузле произошло его накопление. Для этого есть методика, например, ОФЭКТ. Далее мы делаем маленький разрез, буквально 1.5-2 см, находим этот узел и гамма-детектором измеряем концентрацию радиофармпрепарата, который в этом лимфатическом узле накопился. Это сторожевой узел, он первый, то есть лимфа от опухоли пришла именно в него. Этот узел удаляем и исследуем гистологическим путем, нет ли там метастазов. Если их нет, то мы ничего дальше не делаем. Если получаем данные, что есть поражения, то мы переходим к расширенной шейной лимфодиссекции. Эта технология может быть применима для опухолей молочной железы, опухолей кожи и полости рта. И вот если мы видим, что опухоль более 4 мм, а определяется это при ультразвуковом исследовании, как правило, то мы будем рекомендовать профилактическое удаление лимфатических узлов. Не расширенную радикальную операцию, а несколько меньшего объема. И, соответственно, имея данные о поражении лимфоузлов, мы идем на обширную операцию, называемую радикальной шейной лимфаденэктомией.