Чем занимается реабилитационное отделение современной больницы?

Реабилитология

Это, конечно, не санаторно-курортное лечение, которое было в советские годы и в первое десятилетие Российской Федерации, которое было основано на физиотерапевтическом лечении и в основном покое.  Иногда встречалась лечебная физкультура, но для этого нужны большие залы, а обычно в лечебных учреждениях их нет.

В нашем центре стоит современное оборудование, которое обладает биологической обратной связью, роботизированными механокомплексами, которые позволяют проводить реабилитацию тяжелых пациентов после инсультов, после тяжелых операций на суставах, на позвоночнике, пациентов со спинальной травмой в достаточно ранние сроки после этого события. Это позволяет пациентам быстро вернуться к исходным состояниям и приступить к работе, улучшить качество жизни.

 Возьмем инсульт, тогда человек должен три недели пролежать в неврологическом отделении, до этого, возможно, в реанимации, а потом уже будут обсуждаться вопросы реабилитации. Во всём мире несколько иная тактика: пациент должен быть реабилитирован на 3-4 сутки. Наши реабилитационные центры не готовы к такому действию. Но это обязательное условие, потому что изменение в мышцах, изменения в связочном аппарате, в вестибулярном аппарате, даже если он не затронут самой сосудистой, приводит к катастрофам. За 2 недели начинают формироваться фиброзные изменения в мышцах, усиливается спастика, и работать против этого в дальнейшем будет тяжело. Реабилитация должна начинаться сразу, когда пациент гемодинамически стабилен: на 4-5 сутки, если позволяет его диагноз, нужно начинать с ним работать.

В неврологических отделениях в общей массе не существует ни медицинского персонала, способного к восстановлению пациента, ни роботизированных механизированных комплексов.

Классическая физиотерапия в нашем понимании, магнит, лазер, не закупается последних лет 10. Потому она является малоэффективным методом. В комплексе делается акцент на физическую разработку, поэтому физиотерапия не имеет основного значения и существенно не улучшает состояние пациента. Она борется уже с отдалёнными последствиями, с отеком, но это всё может купироваться руками механически, вот и не требуется физиотерапия. Именно физическое воздействие относится к ортопедической реабилитации и нейрореабилитации.